Francisco Martínez Arroyo, consejero de Agricultura, Agua y Desarrollo Rural

Francisco Martínez Arroyo incorpora la cartera de Agua a las de Agricultura y Desarrollo Rural que ya ejercía. En este perfil conocemos algo más sobre él, después de que el presidente de Castilla-La Mancha haya dado a conocer cuál es su nuevo equipo de Gobierno, tras ser investido por las Cortes y tomar posesión de su cargo. Un nuevo gobierno que mantiene la mayor parte de los perfiles que ya le habían acompañado en la anterior legislatura, pero con varias novedades y alguna salida. Este es el currículum de Francisco Martínez Arroyo que ha dado a conocer la Junta.

CURRÍCULUM

Edad: 44 años

Formación

1992-1998. Ingeniero Agrónomo. Escuela Técnica Superior de Ingenieros Agrónomos. Universidad Politécnica de Madrid. Proyecto fin de carrera presentado en 1999.

2002. Diploma de Estudios Avanzados (Suficiencia Investigadora) en Economía Agraria. Universidad Politécnica de Madrid.

2013-2015. Matriculado para la elaboración de la Tesis Doctoral sobre la toma de decisiones en política de desarrollo rural en España.

1997. Diploma en Estudios Cooperativos por la Universidad Politécnica de Madrid.

Trayectoria profesional y política

Desde junio de 2016 hasta la actualidad: Presidente de la Fundación Dieta Mediterránea en España

Desde julio de 2015 hasta la actualidad: Consejero de Agricultura, Medio Ambiente y Desarrollo Rural de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha.

Desde julio de 2011 hasta julio de 2015: Vocal de la Unidad de Apoyo de la Dirección General de la Industria Alimentaria del Ministerio de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente (Madrid).

Octubre 2008 hasta julio de 2011: Director General de la Producción Agropecuaria en la Consejería de Agricultura y Desarrollo Rural de la Junta de Comunidades de Castilla La Mancha (Toledo)

Septiembre 2007-Septiembre 2008: Consejero de Agricultura, Pesca y Alimentación en la Representación Permanente de España ante la UE.

Octubre de 2005-Septiembre 2007: Subdirector General de Estrategias de Desarrollo Rural, del Ministerio de Agricultura.

Agosto 2004-Octubre 2005: Asesor en el Gabinete de la Ministra de Agricultura (Madrid).

Junio 2003-Septiembre 2004: Agregado y Representante Permanente Alterno de España ante la FAO y el PMA (Roma).

Noviembre 2000-Junio 2003: Jefe de Sección de medidas agroambientales en la Dirección General de Desarrollo Rural del MAPA (Madrid).

Desde Noviembre de 2000: Ingeniero Agrónomo del Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación de España (MAPA). Oposición aprobada en Julio de 2000.

Otras actividades

Funcionario del Cuerpo de Ingenieros Agrónomos del Estado desde el año 2000

Francisco Martínez Arroyo declara haber escrito numerosas publicaciones e impartido cursos sobre el medio rural, el sector del vino, la PAC, desarrollo rural.

Desde noviembre de 2012 escribe en su blog ruralsiglo21.org sobre el medio rural.

Además ha colaborado con diferentes artículos tales como “El sector del vino. Análisis de su complejidad y de la relación entre los eslabones de la cadena” Anuario 2015. Fundación de Estudios Rurales. Julio 2015 o  “Los Territorios Rurales, la Evolución de las Políticas de Desarrollo Rural y la aplicación del Segundo Pilar de la PAC 2014-2020, en España”, capítulo en el libro: “Redes de Innovación y desarrollo local  para el medio rural”. Ed. Magrama. Diciembre 2014, entre muchas otras.

Redes sociales

Twitter: https://twitter.com/fmartinezarroyo

Facebook: https://www.facebook.com/fmartinezarroyo/